26 a 30 jun - Rio de Janeiro

Entre os dias 26 e 30 de Junho acontece no Rio de Janeiro o ​SomaRumor: Encontro Latino-Americano de Arte Sonora​. O Encontro reúne artistas e pesquisadores de diferente países em uma programação diversa com Seminários, Oficinas, Concertos, Exposição, Intervenções, Mostra, Festa e  homenagem aos artistas Vania Dantas Leite e Guilherme Vaz.

Com o objetivo de constituir um espaço de diálogo expandido entre as artes,  SomaRumor propõe um conjunto de atividades voltadas para reflexão, formação e fruição visando estabelecer pontes com a produção local e global da arte sonora.

Todas as atividades do Encontro são gratuitas com inscrição prévia apenas para Oficinas e Seminários via formulário online. Confira abaixo programação completa do Encontro.  


 

4ª feira - 26 Junho

10h~13h - SEMINÁRIO - Local: Auditório MAR

  • Mesa Redonda: Arte Sonora latino-americana e perspectivas do sul com Lilian Campesato, Lukas Kühne, Nicolás Varchausky, Rainer Krause, Fernando Godoy, Giuliano Obici, Leandro Pisano. Mediação: Daniel Quaranta

14h~18h - OFICINAS E CURSO - Local: Salas MAR

  • 14h~15h45 - Ergonomia x Performance: Som, Corpo, Tecnologia com Nicolás Varchausky.
  • 14h~15h45 - Concerto para Celulares com Giuliano Obici.
  • 15h45~16h15 - Intervalo
  • 16h15~18h - Sensibilização da Escuta - Paisagem Sonora - Arte Sonora com Lukas Kühne.
  • 16h15 - 18h - Arte Sonora como Arte Contemporânea com Rainer Krause.

18h30~20h PERFORMANCES - Local: Auditório MAR

  • Concerto Orientado a Objetos com Fernando Godoy 
  • The SomaRumor Session com Nicolás Varchausky - Com apoio do Programa I+D Sistemas Temporales y Síntesis Espacial en el Arte Sonoro - Escuela Universitaria de Artes-Universidad Nacional de Quilmes.

 

5ª feira - 27 Junho

10h~13h: SEMINÁRIOLocal: Auditório MAR

  • Palestra: Relações de Fronteira e Fricções Sonoras nas Artes Visuais com Franz Manata. 
  • Mesa Redonda: Relações de Fronteira e Fricções Sonoras nas Artes Visuais com Gabriela Mureb, Franz Manata, Paulo Vivacqua, Ricardo Basbaum, Luiz Guilherme Vergara. Mediação: Floriano Romano.

14h~18h: OFICINAS E CURSO  Local: Salas MAR

  • 14h~15h45: Ergonomia x Performance: Som, Corpo, Tecnologia com Nicolás Varchausky.
  • 14h~15h45: Sons da Pequena África – O entorno da Praça Mauá com Alexandre Fenerich.
  • 15h45~16h15:  Intervalo
  • 16h15~18h: Sensibilização da Escuta - Paisagem Sonora - Arte Sonora com Lukas Kühne.
  • 16h15 ~18h: Arte Sonora como Arte Contemporânea com Rainer Krause.

19h: ABERTURA EXPOSIÇÃO - Local: Espaço APIS - Rua do Senado, 338, Lapa

  • Alex Hamburger, Alexandre Dacosta, Bruno Magliari, Cornelius Cardew, Daniel Quaranta, Daniela Avellar, Floriano Romano, Francisco Ali-Brouchoud, Manata Laudares, Gabriela Mureb, Giuliano Obici, Gustavo Torres, Herbert Baioco, Lukas Kühne, Mariana Marcassa, Marssares, Nicolas Varchausky, Patricia Bowles, Paulo Dantas, Paulo Vivacqua, Pedro Pessanha, Rainer Krause, Raquel Stolff, Ricardo Basbaum, Yuri Bruscky
  • Abertura 27 Junho às 19h / Horário de Visitação de 5ª a Sábado 15h às 20h até 06 Julho / Visita Guiada 05 Julho 17h / Encerramento Converça com artistas + Performances 06 Julho 19h  / Para agendar visita contacte por email

 

 

6ª feira - 28 Junho

9h30~12h30: SEMINÁRIO - Local: Auditório do MAR

  • Palestra: Quatro fábulas sobre a escuta com Rodolfo Caesar.
  • Mesa redonda: Escuta como cognição: o olho atrapalha com Moira Braga, Rodolfo Caesar, Ernesto Neto, Mediação: Tato Taborda.

13h30~17h - OFICINAS E CURSO - Local: Salas MAR

  • 13h30~15h15: Ergonomia x Performance: Som, Corpo, Tecnologia com Nicolás Varchausky.
  • 13h30~15h15: Pontos Notáveis - Pontos Quaisquer com Tato Taborda.
  • 15h15~17hArte Sonora como Arte Contemporânea com Rainer Krause.
  • 15h15~17hSensibilização da Escuta - Paisagem Sonora - Arte Sonora com Lukas Kühne.

17h30 ~ 19h: CONCERTO HOMENAGEM a Vania Dantas Leite - Local: Auditório MAR

Participações: Márcia Taborda, Rodolfo Caesar, Milton Machado, Janete El Haouli & José Augusto Mannis, Daniel Quaranta, Alexandre Fenerich

Lançamento do livro-disco "Coleção Peripatética de Sons" de Alexandre Fenerich

 

 

Sábado - 29 Junho

14h~18h: MOSTRA OFICINAS E INTERVENÇÕES - Local: Museu de Arte do Rio e Praça Mauá.

  • Ergonomia x Performance: Som, Corpo, Tecnologia com Nicolás Varchausky e participantes.
  • Sensibilização da Escuta - Paisagem Sonora - Arte Sonora  com Lukas Kühne e participantes.
  • Sons da Pequena África - O entorno da Praça Mauá com Alexandre Fenerich e participantes. 
  • Concerto para Celulares com Giuliano Obici e participantes. 
  • Auto-Retrato de uma Ausência com Graziele Lautenschlaeger.
  • Entrópica: pela Fragmentação da Autoridade com Fernando Torres, Leo Alves e Pedro Pagnuzzi.

18h30: FESTA / APRESENTAÇÕES - Local: Casa Porto - Largo São Francisco da Prainha, 4 - Saúde, Rio de Janeiro

  • Participações: Gabriela Nobre (b-Aluria)Luisa LemgruberFelipe Neiva e Cassio Figueiredo. 

 

Domingo - 30 Junho

15h~18h: HOMENAGEM a Guilherme Vaz - Local: Auditório do Museu de Arte Contemporânea de Niterói

  • Homenagem ao artista Guilherme Vaz entremeada de projeções de vídeos e falas de artistas e amigos Lilian Zaremba, Vera Terra, Luiz Camillo Osorio, Franz Manata, Floriano Romano, Daniel Leão, Saulo Laudares, Fred Paredes e Paulo Vivacqua mediada por Luiz Guilherme Vergara.

 

Locais

  • MAR - Museu de Arte do Rio. Endereço: Praça Mauá, 5 - Centro, Rio de Janeiro
  • MAC - Museu de Arte Contemporânea. Endereço: Mirante da Boa Viagem, s/nº - Boa Viagem, Niterói
  • Espaço APIS. Endereço: R. do Senado, 338 - Centro, Rio de Janeiro
  • Casa Porto. Endereço: Largo São Francisco da Prainha, 4 - Saúde, Rio de Janeiro

  

Concepção

Núcleo MULTI-Experimental

SOMA